ЕФЖ призывает активизировать санкции в связи с приговором Катерине Андреевой

Новости
Катерина Андреева. Фото: Facebook Игоря Ильяша

Беларусская ассоциация журналистов и Европейская федерация журналистов выступили с заявлениями в связи с новым приговором Катерине Андреевой. Напомним, сегодня суд присудил ей 8 лет колонии. Она была признана виновной «в выдаче иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь».

«Европейская федерация журналистов осуждает эту пародию на правосудие и призывает власти Беларуси прекратить преследование и судебное преследование работников СМИ, а также освободить всех журналистов, заключенных в тюрьму за свою работу», — говорится в заявлении ЕФЖ.

«Беларусский диктатор и его приспешники не гнушаются ни одной низкой точки, — заявила президент EFJ Майя Север. — Они дошли до того, что привлекли к уголовной ответственности уже несправедливо заключенного журналиста по новым сфабрикованным обвинениям. Эти судебные преследования и усиление репрессий в отношении журналистов демонстрируют истинную природу диктаторского режима в Беларуси».

«Это один из самых жестоких приговоров в отношении журналиста в Беларуси», — приводит слова главы БАЖ Андрея Бастунца пресс-служба ЕФЖ. — Беларусское руководство хочет наказать Катю за ее смелость. Они назначают ей дополнительный восьмилетний тюремный срок всего за два месяца до запланированного освобождения от предыдущего наказания. Мы требуем отмены решения суда и пересмотра судебного процесса».

ЕФЖ призывает Евросоюз, Совет Европы и ОБСЕ усилить дипломатическое давление на беларусское руководство и активизировать санкции против всех агентов репрессий в Беларуси.

Беларусская ассоциация журналистов заявила, что возмущена приговором и рассматривает его как судебное наказание коллеги за выражение своего мнения и выполнение профессиональной журналистской деятельности.

«Тот факт, что дело рассматривалось за закрытыми дверями, скрывает от общественности даже самые простые обстоятельства обвинения в адрес журналиста. БАЖ видит в этом приговоре неприкрытое преследование конкретного человека. Мы призываем компетентные государственные органы немедленно отменить приговор», — говорится в заявлении.

По данным БАЖ, в настоящее время в Беларуси за решеткой находится 31 журналист и работник СМИ только за то, что они выполняют свою работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: