Налоговая со следующего года автоматизирует формирование деклараций по «упрощенке»

Новости
Фото: Volkan Olmez / Unsplash.com

Налоговые органы с 2023 года будут готовы автоматизировать формирование деклараций для субъектов хозяйствования, работающих по упрощенной системе налогообложения. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил первый замминистра по налогам и сборам Игорь Клепча.

«Налоговая служба уже готова сама автоматически формировать все данные для заполнения налоговой декларации. Сейчас активно идет разработка таких электронных сервисов, прежде всего, это для плательщиков упрощенной системы налогообложения. Со следующего года мы планируем запустить такой сервис, который будет на основании тех данных, которые у нас есть (это и данные системы контроля кассового оборудования и данные движения по счетам плательщиков) помогать им сформировать их декларацию. Плательщикам представится возможность проверить те данные, которые заполнены на основании налоговой службы, что-то там подкорректировать. Если согласны, соответственно, подписать и отправить декларацию», — сказал первый замминистра.

По его словам, также создается база данных для расчета земельного и транспортного налога. Также МНС совместно с «Банком развития» активно разрабатывает мобильное приложение для администрирования налога на профессиональный доход, который вводится с 1 января 2023 года. Через него можно будет стать на учет, рассчитать и уплатить налоги.

«Налоговая служба сам будет считать за плательщика налоги», — сказал он.

Продолжается разработка системы администрирования косвенных налогов совместно с Россией. Она позволит контролировать обороты субъектов хозяйствования в трансграничной торговле. Чиновник подчеркнул, что для плательщиков ничего не изменится в плане предоставления дополнительных сведений.

Заместитель министра Игорь Скрипников добавил, что МНС будет высылать единое извещение по имущественным налогам. Также прорабатывается возможность зачисления налоговых платежей на «единый налоговый счет». Сейчас платежи по имущественным налогам приходится перечислять на различные счета местных бюджетов в зависимости от нахождения недвижимости или регистрации транспортного средства. Планируется прийти к «единому счету» в следующем году.

МНС также в ближайшее время реализует возможность удаленной регистрации физлиц-плательщиков в личном кабинете. Сейчас это можно сделать через налоговую инспекцию. К проекту подключены мобильные операторы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: