ЕК скоро может представить принципы обращения с товарами, попавшими в Литве под запрет на транзит

Главное
Гитанас Науседа. Фото: lrp.lt

Еврокомиссия через несколько дней может представить принципы обращения с товарами, попавшими в Литве под запрет на транзит. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, пишет ТАСС со ссылкой на DPA.

По его мнению, ситуация с транзитными перевозками в Калининградскую область должна решаться между Еврокомиссией и Россией.

«Реальная история такова, что это вопрос между Еврокомиссией и Россией», — отметил литовский лидер.

Он добавил, что Литва выполняет только требования санкционной политики ЕС и правила, установленные Еврокомиссией.

«Мы находимся в тесном сотрудничестве с Еврокомиссией, которая, как ожидается, объявит правила обращения с этими транзитными товарами через несколько дней», — сказал Науседа.

«Мы хотим подчеркнуть, и это наша позиция, что не должно быть зеленого коридора для спецгрузов», — констатировал Науседа.

Напомним, в середине июня стало известно, что санкции ЕС, введенные весной, будут затрагивать и транзит в Калининградскую область через Литву. С 10 июля под них попадают цемент и спирт, а позднее уголь и нефтепродукты. В итоге около половины транзита окажутся подсанкционными.

Россия выступила с резкими заявлениями по поводу такой имплементации санкций. Литве уже пообещали жесткие ответные меры.

По информации Delfi, на прошлой неделе в Литву уже поступил комментарий от ЕК, который предполагает, что металлы все-таки не являются объектом транзитных санкций. Между тем правительство Литвы запросило еще одно разъяснение по поводу реализации санкционного режима и ожидает решения из Брюсселя.

Накануне сообщалось, что Евросоюз может пересмотреть позицию по транзиту в Калининград. О компромиссном решении может быть объявлено на следующей неделе. Оно может заключаться в том, что транзит между Россией и Калининградской областью не будет попадать под санкции на основании того, что это не считается международной торговлей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: