Международный ПЭН призывает освободить Владимира Мацкевича

Новости
Владимир Мацкевич. Фото: facebook.com/philosopher.in.prison

Международный ПЭН выступил с осуждением приговора философу Владимиру Мацкевичу и с призывом освободить его. Заявление опубликовано на сайте организации.

«Владимир Мацкевич виновен лишь в том, что мирно выражал свои взгляды. Его участь является суровым напоминанием о неустанных репрессиях, которым подвергаются инакомыслящие в Беларуси, где режим Лукашенко, кажется, не остановится ни перед чем, чтобы подавить любые формы критики. Международный ПЭН решительно осуждает приговор Владимиру Мацкевичу. Мы призываем к его немедленному и безоговорочному освобождению, а также к отмене приговора и осуждения в апелляционной инстанции», — заявила председатель комитета ПЭНа «Писатели в тюрьмах» Ма Тида.

Она также призвала беларусские власти прекратить репрессии и освободить находящихся за решеткой за осуществление своего права на свободу слова, включая писателя и правозащитника Алеся Беляцкого.

Напомним, философ и методолог Владимир Мацкевич получил пять лет усиленного режима. Его обвинили в активном участии в действиях, нарушающих общественный порядок, создании и руководстве экстремистским формированием (платформа «Сход») и оскорблении Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: