СК массово опрашивает жителей Витебщины о «диверсиях» на железной дороге

Новости
Фото: Reform.by

Следственный комитет массово опрашивает жителей Витебщины о «диверсиях» на железной дороге, сообщают правозащитники.

О звонках следователей сообщают жители Витебска, Новополоцка и Орши. Как правило, это люди, которые «засветились» во время мирных протестов 2020 года и из-за этого попали в милицейскую базу т. н. «неблагонадежных». Им задаются примерно одинаковые вопросы, поскольку следователи в Витебске и других городах работают по запросу Минска, где возбуждено уголовное дело по «диверсии» на железной дороге.

Суть уголовного дела жителям Витебской области не сообщается, вызванных допрашивают в качестве «свидетелей».

Напомним, повреждение оборудования на железной дороге происходило в Беларуси сразу после нападения России на Украину. В результате было замедлено движение железнодорожных составов с российскими войсками и военной техникой, материалами снабжения, предназначенными для ведения боевых действий. Беларусские силовики были вынуждены усилить охрану путей и оборудования БЖД. В конце марта командование российских войск приняло решение вывести подразделения из Киевской и Черниговской областей.

Сегодня сообщалось, что Следственный комитет закончил расследование уголовного дела о поджоге линейного оборудования БЖД. В пресс-релизе фигурируют трое обвиняемых. Им может грозить смертная казнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: