СК закончил расследование дела о поджоге релейного шкафа на железной дороге

Главное
Фото: СК

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела о поджоге линейного оборудования Беларусской железной дороги. Обвиняемым может грозить смертная казнь.

Им предъявлены обвинения по четырем статьям УК:

  • ч. 3 ст. 361-1 («Участие в экстремистском формировании»);
  • ч. 3 ст. 289 («Акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений»);
  • ч.ч. 2,4 ст. 309 («Умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекший тяжкие последствия, а также создавший угрозу крушения, аварии и гибели людей»);
  • ч. 1 ст. 356 («Измена государству»).

В сообщении СК говорится, что 29-летний житель Светлогорска присоединился к плану «Перамога». Якобы он получил задание по выведению из строя железнодорожной инфраструктуры на территории Гомельской области. В свою очередь обвиняемый предложил участие своим друзьям. На предложение откликнулись двое мужчин в возрасте 33 лет и 51 года.

СК утверждает, что представители «BYPOL»/«мобилизационный план «Перамога» оплатили расходы по приготовлению. Всего обвиняемым перевели чуть больше 1000 рублей.

В ночь с 28 февраля на 1 марта обвиняемые подожгли релейный шкаф с оборудованием. По версии следствия, это «вызвало риск наступления катастрофических последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров».

Действия обвиняемых следствие квалифицировало как измену государству.

«Следствием установлено, что преступные действия фигурантов, в том числе по оказанию помощи иностранной организации в причинении вреда национальной безопасности Республики Беларусь — и есть предательство Родины — измена государству», — говорится в сообщении.

Ущерб оценен в 55 тыс. рублей.

Напомним, повреждение оборудования на железной дороге происходило в Беларуси сразу после нападения России на Украину. В результате было замедлено движение железнодорожных составов с российскими войсками и военной техникой, материалами снабжения, предназначенными для ведения боевых действий. Беларусские силовики были вынуждены усилить охрану путей и оборудования БЖД. В конце марта командование российских войск приняло решение вывести подразделения из Киевской и Черниговской областей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: