Владимир Мацкевич встретился с родственниками в СИЗО

Новости
Владимир Мацкевич.

Владимиру Мацкевичу, приговоренному к пяти годам лишения свободы, разрешили свидание с родственниками. Оно прошло сегодня, 27 июня, сообщает телеграм-канал «Думаць Беларусь».

Мацкевич заявил, что приговор ему был вынесен за его тексты, а суд проигнорировал все аргументы адвокатов и показания свидетелей. «Суд надо мной был закрытым не из-за секретов и тайны, а от стыда. Судье было очень стыдно, но он от безволия или от страха выполнил то, что ему приказали», – считает он.

Мацкевич считает, что репрессии в Беларуси будут продолжаться и видит выход в массовом пассивном сопротивлении.

«Режим в безвыходном положении. Он губит и разрушает страну, но агония режима может длиться долго, даже очень долго. И давить и терроризировать всех, кто проявляет себя по одиночке, он будет и дальше. Сейчас ни у кого нет возможности для активного противодействия, но есть «сила бессильных». Я никогда не одобрял «безумство храбрых», но на пассивное сопротивление мы способны. Сила такого сопротивления в солидарности, одновременности и массовости. Не делайте того, что ждет и требует от вас режим. Не ходите на его праздники, не читайте его газет, не смотрите телевизор, не отдавайте детей в БРСМ и много чего еще можно просто не делать, не участвовать», – заявил Мацкевич.

Философ и методолог Владимир Мацкевич получил пять лет усиленного режима. Его обвинили в активном участии в действиях, нарушающих общественный порядок, создании и руководстве экстремистского формирования (платформа «Сход») и оскорблении Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: