Семья беженцев из Мариуполя после трех месяцев в Беларуси решила вернуться в Украину

Новости
Мобильный пункт Красного креста в Гомельской области

Семейная пара из Мариуполя, приехавшая после российского вторжения в Гомель, собирается возвращаться в Украину. Причины такого решения — трудности с работой, бюрократия и недостаточное количество помощи. О ситуации беженка написала в одном из местных чатов, передает издание «Флагшток».

«Мы в Гомеле почти три месяца. Спасибо зятю, что предоставил нам квартиру. Приехали с ноль рублями, при этом нас заставили заплатить по 32 рубля за человека для регистрации на 3 месяца. Нас двое — я и муж. Нам вернули эти деньги спустя два месяца. Да, нас никто не заставлял сюда ехать, но… Да, у нас нет грудничков и малолетних детей, нам за 50, поэтому мы не пригодны здесь. На работу муж устраивается два месяца, прошел все, что можно, анализы сдали все, медосмотр прошли, мне пообещали оплатить курсы повара. Но это все тянется, проверяется, а мы здесь три месяца живем, хотим работать, зарабатывать на жизнь, но постоянно слышим: «Завтра…», «Вышлите трудовую…» Спасибо за все вам, не в укор, но сил больше нет. Забираем паспорта и едем домой, всем здоровья и терпения! У нас его не хватило», — написала женщина.

Семья также обратилась в представительство Международной организации по миграции (координатором МОМ от Гомельской области для помощи украинским беженцам выбрали главу региональной организации Красного Креста Аллу Смоляк).

«Мы обратились за помощью в МОМ, до сих пор ждем. Уже полтора месяца — спасибо, что не отказали», — пишет украинка.

Беженцы обращались за помощью и в сам Красный Крест. Женщина опубликовала фото набора продуктов, который ей выдали, и написала, что не хочет никого обижать, «но после полутора месяцев в подвале нет сил есть сушки и галетное печенье».

Семья беженцев из Мариуполя после трех месяцев в Беларуси решила вернуться в Украину

Напомним, по данным ГПК Беларуси на 24 июня, с начала войны в Беларусь приехало 33 658 граждан Украины.

«Флагшток» отмечает, что многим из беженцев помощь оказывают волонтеры — собирают и привозят предметы первой необходимости, помогают с оплатой сбора за оформление регистрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: