ГУР МО Украины: Ту-22М3 нанесли удар с территории Беларуси

Армия
ТУ-22М3. Фото: Минобороны РФ

Массированный ракетный удар сегодня утром по украинским городам с территории Беларуси нанесли российские дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, сообщает Главное управление разведки МО Украины.

Шесть бомбардировщиков Ту-22М3 поднялись с авиабазы «Шайковка» в Калужской области, проследовали через Смоленскую область РФ, вошли в воздушное пространство Беларуси и выпустили 12 крылатых ракет Х-22 по целям в Киевской, Черниговской и Сумской областях Украины, отметили в ГУР.

Украинские разведчики считают, что пуски были произведены над городом Петриков в 50-60 км от границы с Украиной.

«Это первый случай проведения авиационного удара по Украине непосредственно с территории Беларуси. Сегодняшний обстрел напрямую связан с усилиями кремлевской власти втянуть Беларусь в войну в Украине в качестве непосредственного участника», — говорится в сообщении ГУР.

Ранее о ракетных ударах с территории Беларуси сообщили главы областных военных администраций Житомирской и Черниговской областей. Информацию о запуске ракет по территории Украины подтверждают и беларусские источники. В частности, мониторинговая группа «Беларускі Гаюн».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: