Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики до 2,9%

В мире
Изображение: Всемирный банк

Всемирный банк в июньском отчете «Глобальные экономические перспективы» понизил прогноз роста мирового ВВП до 2,9%. В январе финансовый институт рассчитывал на рост мировой экономики в 4,1%. В 2023-2024 годах темпы роста составят около 3%.

По оценке Всемирного банка, развитые экономики в этом году вырастут на 2,6%, в том числе США — на 2,5%, еврозона — на 2,5%, а Япония — на 1,7%. Рост ВВП Китая прогнозируется на уровне 4,3%.

Всемирный банк не стал пересматривать апрельский прогноз для Беларуси. По оценке организации, беларусская экономика сократится на 6,5%. Прогноз для России немного улучшен. Если в апреле падение ВВП РФ оценивалось в 11,2%, то теперь в 8,9%. Апрельский прогноз сокращения экономики на 45,1% для Украины оставлен без изменений.

В контексте мировой экономики в отчете отмечается, что война России против Украины усугубляет замедление экономики, которая вступает в период, характеризующийся затяжным периодом слабого роста и повышенной инфляции. Одним из последствий войны также станет снижением уровня дохода на душу населения в развивающихся странах на 5% в сравнении с допандемическим уровнем.

Всемирный банк ожидает снижение мировой инфляции в следующем году, однако рост цен все равно будет выше целевых показателей во многих странах.

«В докладе подчеркивается необходимость принятия решительных глобальных и национальных политических мер для предотвращения наихудших последствий войны в Украине для мировой экономики. Это потребует глобальных усилий по ограничению ущерба для тех, кто пострадал от войны, чтобы смягчить удар от резкого роста цен на нефть и продовольствие, ускорить списание долгов и расширить вакцинацию в странах с низким уровнем дохода. Это также потребует энергичных ответных действий со стороны предложения на национальном уровне при сохранении нормального функционирования мировых товарных рынков», — отмечается в отчете.

Всемирный банк рекомендует правительства воздерживаться от искажающих политик, в том числе контроля над ценами, субсидировании и ограничений экспорта. Расходы бюджетов стоит переориентировать на адресную помощь уязвимым группам населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: