Председатель ЕК не ожидает решения по шестому пакету санкций в течение 48 часов

В мире
Скриншот трансляции пресс-подхода

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен не ожидает решения по шестому пакету санкций в течение ближайших 48 часов. Об этом она заявила перед заседанием Евросовета, которое начинается в Брюсселе и продлится 30-31 мая.

«Мы работали очень тяжело и успешно над пятью пакетами санкций. Это никогда не было просто. Сейчас тоже самое с шестым пакетом. Еврокомиссия и французское президентство интенсивно работали последние дни, чтобы продвинуть шестой пакет, но пока еще не там. Однако он созревает», — сказала она.

Председатель Еврокомиссии не уверена, что решение будет принято в ближайшие два дня, но, по ее словам, сохраняется возможность для него в более поздние сроки. Она подтвердила, что обновленное предложение предполагает нефтяное эмбарго только на трубопроводные поставки нефти. Ляйен подчеркнула, что ее призыв к странам ЕС остается прежним: проявлять единство и поддерживать Украину.

Напомним, ранее стало известно, что послы ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций до начала заседания Евросовета.

Она проинформировала, что сегодняшнее заседание проводится в развитие Версальского саммита. Страны ЕС обсудят краткосрочную поддержку Украины, а также будущий план восстановления страны. Кроме того, будут подниматься вопросы безопасности ЕС. Лидерам стран должны доложить об анализе обороноспособности Евросоюза, который было поручено провести во время Версальского саммита.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: