Замгенсека НАТО: Наша задача — помочь Украине выиграть эту войну

В мире
Фото: НАТО

Задача НАТО — помочь Украине выиграть войну. Об этом в интервью BNS заявил заместитель генерального секретаря альянса Мирча Джоанэ.

«Мы хотим добиться того, чтобы мы ясно дали понять, что агрессия в Европе и в мире против более слабого соседа неприемлема. Наша задача — помочь Украине выиграть эту войну, потому что они могут выиграть эту войну, а также создать условия для того, чтобы такие действия были осуждены в международном сообществе», — сказал он.

По его словам, критерии победы должны определить украинские власти, чтобы иметь более сильную позицию в переговорном процессе, когда придет время дипломатов.

«Президент Зеленский и его правительство должны решить, что значит победа, и мы здесь, чтобы помочь ему и его правительству иметь максимально сильные переговорные позиции, когда придет время дипломатии, потому что придет время дипломатии и политического решения», — добавил он.

Он также отметил, что НАТО поддерживал Украину в реформе армии со времен Крыма. Джоане подтвердил, что альянс остается приверженным политике открытых дверей, которую может подтвердить предстоящее вступление Швеции и Финляндии.

На предстоящем саммите НАТО в Мадриде также будут приняты решения о дальнейшем присутствии сил альянса на восточном фланге. При этом он не стал прямо отвечать на вопросы о количественных показателях такого присутствия.

«Все это происходит не только из-за войны России на Украине, но и потому, что наши лидеры одобрили военное планирование нового поколения под названием «Евроатлантическое сдерживание и оборона». Мы заменяем планы национальной обороны региональными планами обороны, сотрудничая не только в территориальной обороне, но и в новых технологиях», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: