Байден отменил 25-процентную пошлину на импорт стали из Украины

Новости
Фото: Facebook

Президент США Джо Байден отменил 25-процентную пошлину на импорт стали из Украины, введенную в 2018 году Дональдом Трампом. Об этом говорится в сообщении о корректировке импорта стали в США, опубликованном на сайте Белого дома.

Беспошлинный импорт будет действовать в течение одного года.

«Сталелитейная промышленность Украины была значительно подорвана в результате необоснованной, неспровоцированной, непреклонной и бессовестной войны Российской Федерации против Украины. Ожидается, что значительные перебои в производстве стали в Украине приведут к снижению общего объема стали, производимой в Украине, а также объема стали, импортируемой в США из Украины, на которую в 2021 году приходилось менее 1% всего импорта стали в США. В то же время, сталелитейная промышленность исторически важна для Украины, и как США, так и Украина заинтересованы в сохранении этой отрасли в качестве экономического спасательного круга на период восстановления страны», — отмечается в заявлении.

«В свете продолжающихся дискуссий по вопросам безопасности и значительного нарушения способности Украины производить сталь, я пришел к выводу, что нынешняя ситуация в Украине представляет собой особый случай. Я решил приостановить действие тарифов, установленных в Постановлении 9705, на импорт стальных изделий и производных стальных изделий из Украины на 1 год. Секретарь должен следить за ситуацией в отечественной сталелитейной промышленности и развитием сталелитейной промышленности Украины и информировать меня о необходимости прекращения или продления этой приостановки», — приводит решение американского лидера его пресс-служба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: