США вводят санкции против сети контрабанды иранской нефти. Вовлечены Россия и Китай

В мире
Фото: Venti Views / Unsplash.com

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США вносит с санкционный список международную сеть, которая обеспечивала обход санкций в отношении иранской нефти и отмывания средств от нее, которые шли на финансирование Корпуса стражей исламской революции и «Хезболла».

По информации американского Минфина, сеть возглавлялась Бехнамом Шахрияри и Ростамом Гасеми. Она поддерживалась «высшим руководством правительства Российской Федерации и государственных экономических органов».

Американская сторона утверждает, что российское ООО «РПП» использовалось для перевода средств от имени КСИР. Базирующаяся в ОАЭ компания Zamanoil DMCC также работала от имени КСИР с правительством России и российской государственной компанией «Роснефть» над поставками больших объемов иранской нефти компаниям в Европе.

Санкции также введены в отношении ряда иранских и турецких бизнесменов. В схеме были задействованы компании из Турции, Кореи, Ливана. Минфин США упоминают гонконгскую и китайскую компании China Haokun Energy Limited и Haokun Energy Group Company Limited, которые были покупателями иранской нефти в данной схеме. Они внесены в санкционный список. Еще два звена цепи — иранско-китайское СП Petro China Pars Co и ее китайская дочка Fujie Petrochemical Zhoushan Co. Ltd, а также Shandong Sea Right Petrochemical Co. Ltd.

Санкции США предполагают заморозку активов подсанкционных лиц, а также зависимых от них организаций, запрет на сделки с ними.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: