Головченко не теряет надежды принять участие в отстраивании Украины

Новости
Фото: pixabay.com

Беларусский премьер-министр Роман Головченко не теряет надежды принять участие в послевоенном восстановлении Украины. По его мнению, так можно будет загрузить строителей.

«На смену любой военной операции приходит фаза восстановления. Если наши услуги будут востребованы, мы, конечно, готовы в этом участвовать. Но, наверное, об этом пока рано говорить», — сказал он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Пока же беларусские строители могут работать в России. Головченко также видит в этой стране возможность наконец окупить вложения в производство тканей.

«Сейчас время давать отдачу, потому что в России рождается большой спрос на обычные ткани. Суконные, шерстяные, полушерстяные, синтетические. Вот оно — окно возможностей для беларусских текстильщиков. Так что мы не прогадали», — прокомментировал он траты на «Камволь».

Однако беларусский легпром должен шевелиться активнее.

«Сейчас для нашего легпрома хорошее окно возможностей. Другое дело, что пока, вероятно, недостаточно эффективно им пользуются. Я их на прошлой неделе очень серьезно критиковал за это. Легпром, текстильная сфера требуют большой динамики. Нужно очень четко следить за вкусами клиентов, модными тенденциями. Поэтому мы их стимулируем. Но дела идут неплохо — и у частного швейного сектора в том числе», — добавил он.

Премьер также признал, что есть трудности у ВПК из-за санкций на поставки комплектующих.

«Конечно, есть и сложности — очень масштабные ограничения импорта. Не секрет, что мы использовали и западные комплектующие в нашей продукции. Но ВПК уже не первый год под санкциями в том или ином формате. Поэтому мы заранее готовились к ухудшению ситуации, занимались импортозамещением, укрепляли связи с российскими производителями. Сейчас мы интенсивно работаем над совершенствованием того, что у нас уже было, проводим новые опытно-конструкторские работы, в том числе учитывая опыт событий в Украине. Поэтому сейчас для беларусской оборонки очень ответственный и динамичный период», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: