Головченко: Сбережения хранить желательно в той валюте, в которой получаешь доходы

Новости
Фото: Reform.by

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко хранит свои сбережения в беларусских рублях. По его мнению, сберегать нужно в той валюте, в которой получаешь доходы. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Основа сбережений, конечно же, в беларусских рублях. Есть небольшой валютный депозит, остался со старых времен, когда получал в Министерстве иностранных дел часть зарплаты в валюте. Принцип каждого инвестора, к которому относится и любой гражданин, который имеет какие-то сбережения, — хранить желательно в той валюте, в которой получаешь доходы. Единственное исключение — когда нужна другая валюта для закупок импорта», — сказал он.

Премьер также призвал беларусов не бегать за валютой, потому что можно проиграть.

«Не стоит бегать менять рубли на доллары, доллары на йены и пытаться что-то на этом выиграть. В моменте что-то может получиться, как в казино, но, по статистике, чаще не получается. Особенно сейчас, когда беларусская валюта себя чувствует достаточно уверенно и существенно укрепляется как к доллару, так и к евро», — сказал он.

Головченко не упомянул, что при этом беларусский рубль сильно обвалился к российскому рублю. Также он не стал акцентировать внимание на уровне инфляции, которая в апреле в годовом выражении достигла 16,8%. Вместе с тем он признал, что беларусы все-таки психологически привязаны к доллару.

«Мы давно придерживаемся стратегии дедолларизации. Она идет непросто, в первую очередь, наверное, из-за того, что население психологически более привязано к доллару. Кстати, из всех стран ЕАЭС именно беларусы отличаются такой уникальной психологической привязанностью к нему. Ни в РФ, ни в Казахстане, ни в Армении такой привязанности нет. Наверное, так исторически сложилось», — констатировал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: