США готовы защищать Тайвань военным путем — Байден

В мире
Скриншот видеозаписи

Президент США Джозеф Байден подтвердил готовность защищать Тайвань военным путем. Об этом он заявил, отвечая на вопросы во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

«Очень быстро: вы не хотите втягиваться военным путем в украинский конфликт по очевидным причинам, вы готовы военным путем защищать Тайвань?», — спросили у Байдена.

«Да. Это обязательство, которое мы взяли на себя», — ответил президент США.

Байден отметил, что США согласились с политикой «единого Китая», на которой настаивает Пекин, но категорически против решения вопроса военным путем со стороны КНР.

«Но идея того, что он может быть взят силой, просто взят силой, неуместна для всего региона. Это станет очередным действием, схожим с тем, что произошло в Украине. Это бремя, которое даже тяжелее», — добавил Байден.

В ходе пресс-конференции Фумио Кисида также заявил, что США и Япония не смирятся с попытками где бы то ни было изменить сложившийся мировой порядок силовым путем. Он декларировал намерение двух стран решать проблемы, возникшие из-за нападения России на Украину. Также США, Япония и Южная Корея буду тесно сотрудничать по северокорейской ядерной проблеме.

«Япония и США категорически отвергают угрозы применения ядерного оружия. Мы сделаем это важной темой саммита G7 в будущем году», — сказал Кисида. До этого он анонсировал проведение саммита в Хиросиме.

Кисида также заявил о готовности нарастить обороноспособность Японии.

«Мы намерены коренным образом усилить обороноспособность нашей страны. Соответствующие планы были поддержаны президентом США. Мы заняты наращиванием своей оборонной мощи, учитывая при этом ситуацию вокруг Тайваня», — отметил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: