Зарубежные дипломаты написали письма беларусским политзаключенным

Новости
Фото: facebook.com/EmbassyofSwedeninMinsk

Дипломаты стран Евросоюза и США в День политзаключенного в Беларуси написали письма солидарности тем, кто находится за решеткой, сообщает посольство Швеции в нашей стране.

Сотрудники выражают солидарность с беларусскими политзаключенными и в очередной раз требуют от беларусских властей освободить их и прекратить политические репрессии против граждан.

Солидарность с беларусскими политзаключенными выразил также глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель.

«Сегодня, в объявленный правозащитниками День политзаключенного в Беларуси, я хотел бы обратиться, прежде всего, к нашим дорогим друзьям из «Весны». Алесь, Валентин, Марфа, Владимир, Леонид, Татьяна, Андрей, вы много лет посвятили защите фундаментальных ценностей человечества, настаивая на соблюдении свобод и прав своих сограждан, борясь за то, чтобы жить в Беларуси, где царит правовое государство, где есть возможность говорить открыто, не боясь быть арестованным. Вы помогали политическим заключенным и их семьям на свой страх и риск, и вот уже много месяцев вы сами являетесь политическими заключенными, как и многие сотни ваших соотечественников. Сегодня и каждый день, как и многие люди в Беларуси и во всем мире, я думаю о вас и от всей души желаю, чтобы все беларусские политзаключенные вскоре оказались на свободе и в безопасности. Как посол ЕС в Беларуси, я и моя команда в Делегации ЕС в Минске будем продолжать делать все, что в наших силах, чтобы это желание исполнилось», — написал он в Facebook.

Посол Польши в Беларуси Артур Михальски опубликовал в Twitter сообщение по-беларусски.

«Настане час свабоды для беларусаў. Брамы турмаў расчыняцца. Тысячы нявінных ахвяр, герояў, якія кахаюць сваю радзіму, вернуцца дадому», — написал он.

Напомним, беларусские правозащитники объявили 21 мая Днем политзаключенного в нашей стране. В этот день год назад в шкловской колонии №17 при невыясненных обстоятельствах умер политзаключенный активист из Березовки Витольд Ашурок. За 2 года статус политзаключенного получил уже 1481 человек. Сейчас в Беларуси 1204 политических заключенных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: