В День беларусского политзаключенного пройдут акции в разных городах мира

Новости
Марш в поддержку политзаключенных беларусок в Вильнюсе 7 марта 2021 года

Беларусские правозащитники объявили 21 мая Днем политзаключенного в нашей стране. В этот день год назад в шкловской колонии №17 при невыясненных обстоятельствах умер политзаключенный активист из Березовки Витольд Ашурок. В этот день люди соберутся, чтобы вспомнить Витольда, выразить солидарность с политзаключенными Беларуси и в очередной раз потребовать от властей их освобождения.

За 2 года статус политзаключенного получил уже 1481 человек. Сейчас в Беларуси 1204 политических заключенных. Среди них — правозащитники, журналисты, активисты, политики, студенты, заводчане, бывшие чиновники и силовики, учителя, деятели культуры, врачи, строители, ученые. За участие в акциях протеста в колонии отправляют многодетных матерей, несовершеннолетних, пенсионеров и людей с серьезными заболеваниями. Политзаключенных в местах заключения удерживают в бесчеловечных условиях, избивают, пытают и не оказывают им необходимую медицинскую помощь.

В этот день акции солидарности с политзаключенными и в памяти о Витольде Ашурке пройдут в Вильнюсе, Батуми, Тель-Авиве, Варшаве, Кракове, Белостоке, Праге, Эдинбурге, Риге, Лондоне. 22 мая в 11:30 в варшавском костеле Святого Александра на площади Трех Крестов состоится месса по Витольду Ашурку.

Активист из Березовки Витольд Ашурок умер в шкловской колонии при невыясненных обстоятельствах. Проверка проводится до сих пор, предварительно сообщалось об остановке сердца. Витольд был осужден на пять лет лишения свободы по статьям 342 и 364 УК РБ («Участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок», и «Насилие над сотрудником милиции»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: