Казахстан и США «сверили часы» по международной повестке

В мире
Фото: МИД Казахстана

Казахстан и США «сверили часы» по актуальным аспектам международной повестки. Так в МИД Казахстана охарактеризовали итоги первых встреч главы внешнеполитического ведомства страны Мухтара Тлеуберди с представителями американских властей. Он прибыл с двухдневным визитом в Вашингтон.

Тлеуберди провел переговоры с советником президента США по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рендалл и первым заместителем советника президента по национальной безопасности Джонатаном Файнером.

«Стороны подтвердили стратегический характер отношений между двумя странами, а также «сверили часы» по актуальным аспектам международной повестки», — отмечается в сообщении казахского МИДа.

Кроме того, министр провел встречи с Сенате и Палате представителей Конгресса США. Он проинформировал американских партнеров о конституционной реформе в Казахстане.

«Американская сторона выразила твердую поддержку реформам главы государства, отметив, что их имплементация будет способствовать политической модернизации РК», — утверждают в МИДе.

Также прошли переговоры с замминистра торговли Марисой Лаго. Речь шла о расширении торговых связей, сотрудничестве с области финансов, сельского хозяйства, диверсификации транспортных маршрутов в условиях санкционных ограничений. Напомним, санкции введены в отношении Беларуси и России в связи с нападением последней на Украину. Они предполагают значительные рестрикции в сфере торговли и финансов.

В ходе визита казахстанская делегация также провела встречи с руководством компаний «Boeing», «Valmont Industries», «Honeywell», «Pfizer» и «Champion Foods». Были обсуждены перспективы реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

Напомним, Казахстан является союзником Беларуси и России в рамках ОДКБ и ЕЭАС. Александр Лукашенко во время саммита ОДКБ в понедельник выступал с упреками о нехватке единства внутри организации. Он прямо не называл Казахстан, но явно намекал на него, говоря о запрете полетов для авиакомпаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: