Польша предложила изменения в нефтяное эмбарго для обеспечения исключений — РАР

В мире
Фото: Fredrick Filix / Unsplash.com

Польша предложила изменения в условия нефтяного эмбарго, которое должно стать частью шестого пакета санкций. Ранее он не был согласован странами ЕС из-за позиции некоторых государств, в первую очередь Венгрии, но также среди противников Чехия и Словакия, которые не могут получать нефть морем.

Как сообщает PAP со ссылкой на неофициальную информацию, польские предложения направлены на то, чтобы не допустить роста импорта российской нефти через страны, которые получат исключения.

В частности, предлагается установить лимит на импорт для таких стран на уровне среднепятилетних объемов закупок до санкций. Также польская сторона выступает за то, чтобы продажа нефтепродуктов из российского сырья в ЕС и третьих странах была запрещена. Для предотвращения перекосов на внутреннем рынке союза предлагалось обложить российское сырье импортными пошлинами или налогами, которые бы уравняли его стоимость с альтернативными поставками. Также один из предложенных вариантов польской стороны состоит в маркировке нефтепродуктов и товаров, полученных из российской нефти, чтобы потребители знали, финансируют ли они РФ или нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: