Лукашенко рассчитывает импортозаместить «мерседесы», а пока придется ездить на «москвичах»

Новости
Скриншот трансляции

Александр Лукашенко уверен, что Беларуси и России в итоге удастся сделать автомобили не хуже Mercedes. Пока же в обеих странах будут ездить на «Москвичах», правда не в таких, как в советское время. Об этом он рассказал, принимая губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Лукашенко сказал, что в ближайшее время снова будет обсуждать с президентом России Владимиром Путиным импортозамещение.

«Мы очень серьезно разговаривали с Президентом России совсем недавно. Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. Мы уже посмотрели, какие нам программы надо реализовать, мы посчитали, сколько на это уйдет денежных средств», — сказал он, передает его пресс-служба.

Он выразил уверенность, что беларусская и российская промышленность готовы выпускать любую продукцию, правда, надо улучшать качество до мирового уровня.

«Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были», — сказал он.

Лукашенко обратил внимание, что в РФ решили возродить марку «Москвич». Ему понравилось.

«А что плохого? Это уже не те москвичи советские, естественно. Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время — будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо», — уверен он.

Лукашенко в очередной раз бросил упрек руководству России в том, что оно допустило иностранцев на промышленные предприятия, и не преминул подчеркнуть, свою прозорливость.

«В Беларуси мы, слава богу, иностранцев не звали к себе. А если и звали, то только небольшой пакет акций, а контроль был за нами. Поэтому я даже не замечаю такого разговора, что у нас кто-то ушел и мы ахнули. У нас этого нет. Мы делали ставку на свое. Не торопились все и вся приватизировать», — сказал он.

По его словам, частник работает менее эффективно, чем госкомпании, потому что «все равно смотрит в свой карман».

«Экономика таким образом управляема. Еще раз подчеркиваю: да, нам надо импортозамещение. Но по отдельным, небольшим позициям, даже не по отраслям, чтобы конкурировать на рынках в России, Китае, других странах», — сказал он.

По его словам, санкции только подталкивают Беларусь и Россию к тесному сотрудничеству. В итоге они добьются таких результатов, что все кто присоединится к двум подсанкционным странам, почувствуют очень серьезный эффект.

Вероятно, о «мерседесах» Лукашенко вспомнил не случайно. В гараже, который обслуживает его поездки, есть эти автомобили. Например, на парад Победы 2020 года он приехал на Mercedes Maybach 62S. А в 2019 году перед церемонией закрытия ІІ Европейских игр возле стадиона «Динамо» в составе кортежа был замечен Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard с номером 001 BY. Кроме того, в гараже, обслуживающем Александра Лукашенко, есть Tesla.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: