Лукашенко считает, что новые страны, присоединившись к подсанкционным Беларуси и России, получат «серьезный эффект»

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко видит в санкциях, которые введены Западом против Беларуси и России, одни преимущества. По его мнению, они подтолкнули две страны «заниматься своими делами», «создавать хорошо у себя». В результате страны, которые пожелают присоединиться к этому союзу, «получат серьезный эффект». Об этом он рассказал губернатору российской Нижегородской области Глебу Никитину.

«Эти санкции все-таки во многом нас подтолкнули заниматься своими делами, не смотреть по сторонам. Видеть не только то, что там хорошо, но и создавать это хорошо у себя. Говорят «санкции, санкции»… А я все больше задумываюсь над тем, что Запад, того не понимая, подтолкнул нас к интенсивнейшему развитию — Россию и Беларусь. Если кто-то к нам готов в этом плане присоединиться, то они получат серьезный эффект», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Он подчеркнул, что эффект будет не сиюминутным. Нужно время, чтобы «развернуть такую махину» и перестроить экономики государств.

«Нам просто надо немного времени. Потому что развернуть такую махину не так просто, отраслей много. Промышленность, сельское хозяйство, другие сферы — огромные. Надо время, чтобы развернуться», — добавил он.

Лукашенко также подчеркнул, что у Беларуси и Нижегородской области растет взаимная торговля. Она достигла в прошлом году 700 млн долларов. Теперь же, наконец, можно двести ее до 1 млрд долларов, воспользовавшись таким резервом, как санкции.

«Это очень большой уровень. И надо сказать, что мы постоянно прибавляем. Мы близки к тому «золотому» миллиарду, о котором мы когда-то давно мечтали с губернатором. Я думаю, что мы с вами достигнем этого уровня. Тем более у нас есть стремление к наращиванию товарооборота, у нас есть и большие резервы. Самый главный резерв, как ни странно, — это санкции», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: