Московский завод Renault будет выпускать автомобили «Москвич»

Авто
Автор: Sergey Rodovnichenko from Moscow, Russia - Moskvitch 2141 Svjatogor, CC BY-SA 2.0,

Московский завод Renault перешел в собственность российской столицы. На нем будет организовано производство автомобилей под маркой «Москвич». Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич», — сообщил он.

Партнером завода «Москвич» стане КамАЗ.

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей», — добавил Собянин.

Он не уточнил, о каких моделях автомобилей идет речь. Сегодня Минпромторг России объявил о сделке с Renault, в результате которой активы группы в РФ перешли в государственную собственность.

Напомним, во времена СССР автомобили «Москвич» выпускались Автомобильным заводом им. Ленинского комсомола. В девяностые годы его правопреемником стало ОАО «Москвич». В начале века производство автомобилей на нем прекратилось. Была начата процедура банкротства. В 2010 году ОАО «Москвич» после продажи имущества было официально ликвидировано. Часть площадей завода выкупила Renault, где производились автомобили Logan и Duster. В середине прошлого десятилетия ходили слухи, что Renault может перевести эти недорогие модели на возрожденный бренд «Москвич».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: