Британская разведка заявляет об отстранении от должности нескольких командиров РФ

Новости
Гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Британская разведка заявляет, что в последние недели Россия уволила старших командиров, которые, как считается, плохо проявили себя на начальных этапах вторжения в Украину.

В последней сводке названы несколько имен. Это генерал-лейтенант Сергей Кисель, командовавший элитной 1-й гвардейской танковой армией. По информации оборонной разведки, он был отстранен от должности за то, что ему не удалось взять Харьков.

Сообщается, что вице-адмирал Игорь Осипов, командовавший Черноморским флотом России, также, вероятно, отстранен от должности после потопления крейсера «Москва» в апреле.

«Начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента Путина«, — говорится в сообщении ведомства.

«Вероятно, в российской военной системе и системе безопасности преобладает культура сокрытия информации и сваливания вины на других. Многие чиновники, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной вины за оперативные неудачи России. Это, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на централизованную модель командования и управления в России, поскольку офицеры все чаще стремятся отложить принятие ключевых решений до своего начальства. В таких условиях России будет трудно вернуть себе инициативу», — полагают специалисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: