Генсек ООН призвал снять санкции с поставок удобрений из Беларуси

В мире
Антониу Гутерриш. Скриншот видео

Генеральный секретрь ООН Антониу Гутерриш выступил за снятие ограничений с поставок беларусских и российских удобрений. Об этом он заявил на заседании министров иностранных дел стран — членов ООН по обсуждению продовольственной безопасности.

Гутерриш отметил, что Россия и Беларусь входят в тройку крупнейших мировых производителей калийной соли, ключевого ингредиента удобрений. Если высокие цены на удобрения будут сохраняться, этот продовольственный кризис может затронуть миллиарды людей во всем мире.

Гутерриш заявил, что избежать голода на планете возможно, и предложил несколько мер. Одной из них является, по его мнению, снятие ограничений на поставку удобрений.

«Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью в мировые рынки несмотря на войну», – заявил генсек ООН.

Гутерриш также заявил, что Россия должна разрешить безопасный экспорт украинского зерна, заблокированного в портах. Также должны быть разработаны альтернативные маршруты.

По словам Генсека ООН, он активно обсуждает эту проблему с высшим руководством России, Украины, США, Турции, ЕС и других стран. Он считает, что решение вопроса потребует доброй воли со стороны вовлеченных стран, но надеется на положительный результат. Гутерриш отказался сообщать подробности переговоров, чтобы не навредить процессу.

Ранее СМИ сообщали, что генсек ООН предлагает смягчить санкции на экспорт беларусских и российских калийных удобрений в обмен на снятие Россией блокады с украинских портов в Черном море и пропуск судов с зерном. Литва также заявляла о переговорах по транспортировке украинского зерна в порт Клайпеды через Беларусь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: