Головченко рассчитывает на фрукты и овощи из Азербайджана

Главное
Фото: пресс-служба правительства

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассчитывает на поставки овощей и фруктов из Азербайджана. Об этом он заявил на встрече с премьер-министром страны Али Асадовым. По словам Головченко, проблема продовольственной безопасности остается самой важной сейчас, особенно на фоне роста цен.

«Необходимо уделять особое внимание этой сфере и обеспечивать продовольственную безопасность Беларуси и Азербайджана. Мы заинтересованы как в развитии своих поставок в Азербайджан, а это молочные продукты, мясная продукция, так и в дальнейшем увеличении поставок плодоовощной продукции из Азербайджана. Мы уже видим в этом году увеличение поставок и надеемся, что оно продолжится», — сказал Головченко.

Напомним, в ответ на санкции Запада его правительство запретило ввозить в Беларусь овощи, фрукты и другие виды продовольствия из Евросоюза и некоторых других стран, которые были традиционным поставщиками для беларусского рынка. Теперь беларусские импортеры ищут партнеров на других направлениях.

Премьер отметил, что Беларусь принимает активное участие в аграрных выставках, которые сейчас проходят в Азербайджане. Наша страна является одним из главных экспонентов, что отражает роль беларусских производителей в поставках продовольствия в Азербайджан, в том числе для реэкспорта в третьи страны.

Головченко также сказал, что товарооборот между странами в прошлом году достиг 885 млн т. Особенностью торговых отношений между Минском и Баку является паритет между экспортом и импортом. В этом году есть небольшое снижение объемов.

«Наша встреча призвана посмотреть, где есть потенциал развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и где есть проблемные вопросы, которые необходимо решить на уровне правительств, чтобы субъекты хозяйствования стран реализовывали совместные проекты», — сказал он.

Головченко предложил в ближайшее время провести заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: