Боррель не уверен, что удастся разблокировать нефтяное эмбарго

В мире
Скриншот видеозаписи

Верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель не уверен, что министрам иностранных дел удастся договориться о нефтяном эмбарго во время сегодняшней встречи, но они сделают все для этого. Об этом он заявил перед началом заседания Совета ЕС по внешним делам, которое пройдет при участии министра иностранных дел Канады Мелани Жоли.

«Мы, конечно же, будем говорить об этом, мы будем прилагать все усилия, чтобы разблокировать ситуацию. Я не могу заверить, что это произойдет, так как позиции очень сильны. Но я думаю, что мы понимаем частные ситуации отдельных стран-членов, и все из нас прилагают усилия, чтобы выступать единым фронтом против России. Я думаю, что нам удастся сделать это», — сказал Боррель.

По словам Борреля, некоторые страны ЕС сталкиваются с большими трудностями, чем другие. В частности, они не имеют выхода к морю и не могут получать нефть танкерами, в результате сильнее зависимы от России и поставок по нефтепроводу.

Боррель отметил, что мир сталкивается с серьезным кризисом. Он подчеркнул, что проблемы связаны не с санкциями, а с войной, которую ведет Россия против Украины. В частности, речь идет о поставках зерна из Украины. Представитель ЕС отметил, что с главой МИД Канады будет обсуждаться сотрудничество в преодолении последствий кризиса, а также координация дальнейшего санкционного давления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: