В Украину приедут 42 следователя Международного уголовного суда

Новости
Карим Хан в Буче. Фото: twitter.com/IntlCrimCourt

На следующей неделе в Украину будут направлены 42 следователя Международного уголовного суда. Об этом в интервью Le Monde сообщил главный прокурор МУС Карим Хан. По его словам, это самое крупное развертывание, которое когда-либо проводилось данным ведомством. Тридцать из них, включая криминалистов и аналитиков, были откомандированы правительством Нидерландов.

«Прежде всего, мы должны найти факты и установить истину. Мне все равно, будет ли правосудие вершить МУС или национальные власти. Главное, чтобы расследования были заслуживающими доверия, честными и независимыми, и тогда судья сможет принять решение. И я очень рад работать с украинскими властями. У нас также есть соглашение о сотрудничестве с Совместной следственной группой [созданной при Евроюсте 25 марта], учрежденной Польшей, Литвой и Украиной. Мы сможем получить доступ к объединенным документам. С нашей стороны мы не собираемся делиться всеми нашими документами, потому что мы обязаны изучить действия всех сторон конфликта, будь то регулярные силы с обеих сторон или нерегулярные армии», — рассказал он.

Прокурор полагает, что это запомнится как момент, когда международное право стало рассматриваться не как неудобство, а как защита общества и его ценностей, а также мира и безопасности.

«Такое партнерство показывает, что можно изменить динамику судебного сотрудничества — не только в Украине, но и везде. Национальные судебные органы обладают важным потенциалом и могут обеспечить более дешевое и эффективное судопроизводство. Вместо Гааги как основы международного уголовного правосудия мы можем создать общий фронт национальных следователей и прокуроров, национальных судов и МУС, сохранив при этом независимость каждого из этих институтов. Это изменение по сравнению с подходом, при котором из закона выбирается то, что вы считаете правильным, а остальное отвергается. Государства должны понять, что закон распространяется на всех, включая их самих, даже если это неудобно. В противном случае цена, которую придется заплатить, может быть катастрофической», — предостерег он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: