Беларусские волонтеры помогли коту из Бучи вернуться к хозяевам

Новости
Фото: dumskaya.net

Одесское издание «Думская» опубликовало историю о мейн-куне Максе из Бучи, которого удалось вернуть хозяевам — семье одесситки Алены Кукурузка, которая более года назад перебралась жить под Киев.

Дом Алены, ее мужа и полуторагодовалого сына находился в трех километрах от Гостомельского аэродрома, в лесной Буче. Когда в конце февраля их начали бомбить, было решено, что муж отвезет их в Житомир, а сам вернется обратно за вещами и котом.

«Я взяла один рюкзак, муж был просто в спортивном костюме. Когда мы доехали до границы Киевской области, начали звонить соседи и говорить, что поселок бомбят и высадился десант. Мы поняли, что возвращаться некуда», — говорит женщина.

В начале марта поселок оккупировали, а в их доме поселились российские военные, поставили во дворе БТР и вырыли вдоль забора окоп. В конце марта Бучу освободили, и оказалось, что дом разграблен, в детской саперы обнаружили растяжку с гранатой, а кот исчез.

Беларусские волонтеры помогли коту из Бучи вернуться к хозяевам
Фото: dumskaya.net
Беларусские волонтеры помогли коту из Бучи вернуться к хозяевам
Фото: dumskaya.net

«Мы начали искать Макса. Я надеялась, что он живой и его вывезли волонтеры, которые спасали домашних животных. 38 дней я упорно верила, что он жив. Без доказательств, вопреки тому, что все писали, что в нашем поселке был ад. Наверное, задолбала все фонды и волонтерские центры и группы поддержки Гостомеля и Бучи», — рассказывает Алена.

Месяц назад ей позвонили на вайбер с незнакомого беларусского номера.

«На кулоне были ваши контакты, мы не знали, звонить или нет и как вы отнесетесь к беларусам, после всего, что происходит», — сказала звонившая девушка.

«Оказалось, что Макса выкрали россияне. Кот проехал больше 300 км на броне российского БТРа вместе с украденной у жителей Бучи и Ирпеня бытовой техникой. В районе Гомеля мейн-куну удалось сбежать и прибиться к местным жителям», — пишет издание.

Девушка из Беларуси прислала фото Макса и ошейника с кулоном, где на обратной стороне был QR-код с контактами Алены.

Беларусские волонтеры помогли сделать Максу новый ветеринарный паспорт и чип и передали его польским волонтерам на границе. Сейчас он воссоединился с семьей в Чехии.

«Странно, но слова о том, что кот из Украины и что мы жили в Буче, срабатывали как код: никто с меня не взял денег, при первом знакомстве онлайн извинялись. За Лукашенко, за то, что так все», — рассказала Алена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: