Латушко: МИД Великобритании считает, что отчет ICAO подтверждает принудительную посадку рейса Ryanair

Новости
Скриншот видеозаписи

Народное антикризисное управление обратилось в МИД Великобритании по поводу высказываний Александра Лукашенко в интервью Associated Press, касающихся посадки рейса Ryanаir в Минске в мае прошлого года, в результате которой были задержаны Роман Протасевич и Софья Сапега. Об этом сообщил Павел Латушко в своем видеоблоге. Напомним, Лукашенко настаивал, что отчет ICAO снимает ответственность с Беларуси за инцидент.

«9 мая 2022 г. британский министр по делам Европы и Северной Америки Джеймс Клеверли в ответе НАУ отметил, что отчет ICAO подтверждает факт принудительной посадки рейса авиакомпании RyanAir. ICAO осуждает этот акт, продолжает расследование и готовит финальный отчет, который будет представлен Генеральному секретарю ООН. «Очевидно, что режим Лукашенко действовал шокирующим и неприемлемым способом», — говорится в письме МИД Великобритании», — сказал он.

Кроме того, по его словам, в письме британский дипломат проинформировал НАУ, что Великобритания не рассматривает Александра Лукашенко как представителя беларусского народа, полностью поддерживает расследование его действий, требует немедленного освобождения всех политических заключенных и «продолжает работу по привлечению к ответственности представителей режима Лукашенко».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: