Вольфович допускает инциденты с применением оружия на западных границах Беларуси

Главное
Александр Вольфович. Скриншот эфира ОНТ

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович допускает инциденты с применением оружия на западной границе страны. Об этом он заявил в интервью российскому журналу «Национальная оборона».

«По нашей оценке, в ближайшее время военно-политическая обстановка у западных границ Союзного государства сохранит кризисный характер и будет развиваться в условиях продолжающегося обострения международных отношений. При этом с учетом насыщения войск в непосредственной близости от Беларуси возможны провокации с применением оружия, которые могут привести к различным, в том числе непреднамеренным, пограничным инцидентам с задействованием как национальных вооруженных сил, так и формирований из состава войск усиления Альянса», — сказал он.

Основу для таких инцидентов, по его мнению, создает усиление присутствия блока НАТО в сопредельных с Беларусью странах. Напомним, дополнительные силы были переброшены в Польшу, Литву и Латвию, а также в целом на восточный фланг альянса  после того, как Россия напала на Украину 24 февраля, используя для этого в том числе территорию Беларуси.

Опасаясь провокаций, Беларусь реализует «комплекс мер стратегического сдерживания». По словам Вольфовича, он «обеспечивает адекватное реагирование на текущую кризисную ситуацию». Он также назвал значимыми факторами сдерживания союз с Россией и «дееспособность системы коллективной безопасности ОДКБ, доказавшей это на деле в период известных событий в Казахстане».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: