Украина прекращает прокачку газа в Европу через захваченную ГИС «Сохрановка» в Луганской области

Новости
Фото: facebook.com/utg.ua

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) не может осуществлять оперативно-технологический контроль и в связи с этим прекращает транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков» в Луганской области, находящиеся под контролем российский войск, говорится в сообщении на сайте оператора. В компании уточнили, что через «Новопсков» осуществлялся транзит до 32,6 млн кубометров газа в сутки.

«ОГТСУ информирует, что с 07:00 11 мая 2022 года приема газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет», — сказано в заявлении оператора.

Вместе с тем оператор ГТС Украины уточняет, что для выполнения обязательств перед европейскими партнерами возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки соединения «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

В ОГТСУ отмечают, что вмешательство российской стороны в технологические процессы, изменения режимов работы объектов ГТС ставит под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: