Лукашенко заручился поддержкой Путина для разработки беларусского «Искандера»

Армия
Самоходная пусковая установка 9П78-1 ОТРК Искандер-М. Фото: Википедия

Александр Лукашенко заявил, что договорился с Владимиром Путиным о поддержке в разработке беларусского аналога ракет «Искандер». По его словам, такая договоренность была достигнута во время визита на космодром «Восточный».

«Я премьер-министру ставил соответствующую задачу после последней встречи на Дальнем Востоке с президентом России. Мы договорились однозначно: Путин, Рогозин, Лукашенко, кто там еще были — люди, которые занимаются ракетным производством в России, чтобы они посмотрели на наши разработки. Мы ведь создаем новую ракету. Ракету очень эффективную образца «Искандер» примерно. И полная была поддержка», — сказал Лукашенко, передает его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что беларусы смогут использовать опыт российских коллег.

«При мне президент поставил задачу Дмитрию Рогозину немедленно оказать поддержку, чтобы мы не создавали велосипед, чтобы мы могли задействовать опыт разработчиков, ракетчиков Российской Федерации, которые делали «Искандер». Это молодые ребята», — сказал он.

Ранее Лукашенко выражал желание заполучить российские ракетные комплексы «Искандер». Он даже предлагал создать совместный учебный центр с этими комплексами.

«Искандер» — ракетный тактический комплекс России, предназначенный для уничтожения систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими, на дальностях до 500 км. Ракета способна нести различные виды боеголовок, в том числе и ядерные. Его разработка началась еще в 1988 году. «Искандер» был принят на вооружение в России в 2006 году. В 2011 году были завершены испытания обновленного комплекса «Искандер-М».

Надо отметить, что в Беларуси на вооружении состоит РСЗО «Полонез». Дальность стрельбы данной системы составляет до 300 километров. С ним используются китайские ракеты. Созданы беларусские боеприпасы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: