Путин на параде Победы выступил с оправданием войны против Украины

В мире
Скриншот прямой трансляции парада

Президент России Владимир Путин в своей речи на параде Победы в Москве выступил с оправданием нападения на Украину, проведя параллель между «спецоперацией» и Великой Отечественной войной. По словам Путина, в декабре прошлого года Россия предложила Западу вести диалог о создании системы неделимой безопасности.

«Россия всегда выступала за создание равной и неделимой системы безопасности», — сказал он.

Путин заявил, что Россия призывала Запад к честному диалогу, но все оказалось напрасно.

«Страны НАТО не захотели нас услышать. А это значит, что на самом деле у них были совершенно другие планы. И мы это видели. В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым», — сказал он.

По словам Путина, в Киеве заявили о готовности получить ядерное оружие, а блок НАТО активно осваивал территории, прилегающие к границам РФ.

«Все говорило о том, что столкновение с неонацистами, бандеровцами, на которых США и младшие компаньоны делают ставку, будет неизбежным», — добавил он.

«Опасность росла с каждым днем. Россия дала упреждающий отпор агрессии. Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной, самостоятельной страны», — заявил Путин.

Он также обвинил США в том, что они говорили о своей исключительности. По его мнению, это унижало даже «сателлитов» США, которые должны были все это «покорно проглатывать». Путин считает, что Запад нравственно деградирует.

Президент России также обратился к Вооруженным силам и «ополченцам Донбасса». Он сказал, что они сражаются за родину, ее будущее, за то, чтобы в мире не было места «палачам и нацистам». По его словам, в параде принимают участники войны против Украины. Путин также заявил, что подписал указ о помощи семьям погибших.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: