Арестович: В исторической памяти не нужны украинские солдаты, стрелявшие в беларусов

Новости
Скриншот эфира

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью «ФейгинLIVE» сообщил, что в украинской армии официально воюют сотни беларусов, и ответил на вопрос о перспективе открытия второго фронта в Беларуси.

Он назвал это «сложным разговором» для представителя Офиса.

«Потому что мы проводим в отношении Беларуси то, что называется Realpolitik, и оно заключается в том, что с одной стороны, мы четко разделяем беларусские власти и беларусский народ. С другой стороны, мы понимаем, что беларусские власти осуществляют то, что называется в западной политической науке «эффективный контроль» – над силовиками, над государственной машиной и так далее. А это значит, что мы, например, пользуемся их услугами как посредников, — пользовались — на переговорах. И прекрасно понимаем, что мы отказали Лукашенко в праве представлять свой народ, не признали избранным президентом, результаты выборов не признали. Поэтому это Realpolitik», — сказал он.

По его словам, главной задачей сейчас является, чтобы в памяти беларусов не осталось, «что хоть один украинский солдат выстрелил в беларуса».

«Это наши соседи. Это наш, наверное, наиболее близкий по крови народ. И точно нам не нужны в исторической памяти украинские солдаты, стрелявшие в беларусов. Мы собираемся строить долгие и счастливые отношения с беларусами. Поэтому открытие второго фронта, при всей законности этого открытия, потому что с территории Беларуси против нас осуществляются военные действия, не входит в наши планы. Потому что лидеры стран или лидеры в кавычках стран приходят и уходят, а народ остается. И нам не нужно, повторюсь, чтобы в памяти беларусов осталось, что украинцы стреляли в беларусов. Поэтому мы не стреляем, имея полное законное право и имея все боевые возможности осуществлять воздействие, не стреляем. И беларусы нам, кстати, платят той же самой монетой – беларусская армия отказалась участвовать по сути, саботировала в операции против Украины. И это взаимно», — заявил советник.

«Нам это не нужно, ради одного товарища в Москве или нескольких товарищей в Москве вступать в драку между собой – это не то, что нужно. В отношении Беларуси есть определенная позиция. Наш министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приглашал беларусов в Люблинский союз, Люблинскую тройку – четвертым. И есть исторические основания – мы долго жили в составе одного государства – Великого княжества Литовского, Советского Союза и так далее. И вообще более близких нам людей, чем беларусы, трудно себе представить. И мы точно не пойдем на это, если нас не вынудят, и я слабо представляю, когда это может случиться. Ну разве что беларусская армия перейдет границу и откроет огонь по нам непосредственно», — заверил он.

Арестович заверил, что внезапная проверка сил реагирования в Беларуси не должна вызывать беспокойство, поскольку, по его словам, является реакцией на польские учения DEFENDER EUROPE 2022 и SWIFT RESPONSE 2022.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: