Джонсон в Верховной Раде выразил уверенность в победе Украины, пообещал ракеты и ЗРК

В мире
Скриншот видеозаписи выступления

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня выступил перед Верховной Радой Украины. На заседании парламента присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Джонсон выразил уверенность, что Украина победит в войне против России.

«У меня есть одно сообщение для вас сегодня: Украина победит, Украина будет свободной», — сказал глава правительства Великобритании.

Он поделился своими впечатлениями от визита в Киев. По его словам, украинцы смогли доказать неправоту тех, кто ожидал быстрого падения украинской столицы под российскими ударами.

«Сегодня вы доказали их полную неправоту, всех тех военных экспертов, которые говорили, что Украина падет. Ваши крестьяне похитили русские танки своими тракторами. Ваши пенсионеры сказали русским солдатам прыгать, как мы говорим, хотя они, возможно, использовали более красочные выражения», — пояснил Джонсон.

По его мнению, Украина разрушила миф о непобедимости Путина. Он подчеркнул, что российский президент допустил большую ошибку, напав на Украину.

«Вы разоблачили историческую глупость Путина, гигантскую ошибку, которую может совершить только самодержец. Потому что, когда лидер правит страхом, фальсифицирует выборы, сажает в тюрьму критиков, затыкает рот СМИ и слушает только подхалимов, когда нет предела его силе, тогда он совершает катастрофические ошибки. И именно потому, что мы понимаем эту опасность в Британии и на Украине – именно потому, что мы демократии, и потому что у нас есть свободные СМИ, верховенство закона, свободные выборы и крепкие парламенты, такие как ваш», — сказал Джонсон.

Он признал, что страны Запада совершили ошибку, когда не наложили жесткие санкции на Россию после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

«Мы не можем повторить ту же ошибку», — заявил Джонсон.

Он пообещал дальнейшую военную поддержку Украине. В частности, британский премьер анонсировал поставки противокорабельных ракет Brimstone и зенитных комплексов Stormer. Джонсон объявил новый пакет военной помощи на сумму в 300 млн фунтов стерлингов, который включает противобатарейные радары, тяжелые беспилотники и др.

«Мы продолжим снабжать Украину, наряду с другими вашими друзьями, оружием, финансированием и гуманитарной помощью. Пока мы не достигнем нашей долгосрочной цели, которая должна заключаться в том, чтобы укрепить Украину так, чтобы никто никогда не посмел снова напасть на вас», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Великобританию за поддержку. Он отметил, что за время войны Украина и Великобритания прошли путь от партнеров до друзей и братьев, а тот, «кто врал, что друг и брат — путь до оккупанта и террориста».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: