Появилось видео эвакуации людей из Мариуполя

Новости
Скриншот видеозаписи t.me/David_Arakhamia

Глава фракции «Слуга народа» и представитель украинской делегации в переговорах с Россией Давид Арахамия опубликовал кадры эвакуации людей из Мариуполя. По его словам, видео операции было предоставлено полком «Азов».

«Это стало возможным благодаря усилиям Владимира Зеленского и слаженной работе Офиса Президента, которую координировал Андрей Ермак. Важную часть работы выполнили Денис Прокопенко и полк «Азов», Главное управление разведки Министерства обороны, команда Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий и Ирина Верещук. Спасибо за поддержку ООН и Международному комитету Красного Креста. Многие работали для того, чтобы это стало возможным», — написал он.

Политик подчеркнул, что работа будет продолжаться, пока не будут спасены все оставшиеся в городе люди.

На записи видно, как люди выбираются из разрушенных зданий. Женщина с шестимесячным малышом говорит, что находилась в укрытиях 2 месяца. Дети в автобусе говорят, что еда уже заканчивалась. На кадрах присутствуют люди в форме ООН и Красного Креста.

Владимир Зеленский сообщил, что впервые двое суток прошли с «настоящим прекращением огня».

«Сегодня нам наконец-то удалось начать эвакуацию людей из «Азовстали». После многих недель переговоров, после многих попыток, разных встреч, звонков и предложений. Не было ни дня, чтобы мы не пытались найти такое решение, которое обеспечит спасение наших людей. Сегодня впервые за все дни войны заработал этот жизненно необходимый коридор. Впервые было двое суток настоящего прекращения огня», — рассказал он.

По его словам, удалось вывезти более ста гражданских лиц – женщин и детей, которые спасались на территории металлургического комбината.

«Учитывая все сложности процесса, первые эвакуированные прибудут в Запорожье завтра утром. Там будет их встречать наша команда. Надеюсь, что завтра также будут соблюдены все необходимые условия, чтобы продолжить вывоз людей из Мариуполя. Планируем начать в восемь утра», — сообщил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: