Украина подозревает 10 российских военных в зверствах в Буче

Новости
Фото: Zohra Bensemra, Reuters

Прокуроры Бучанской окружной прокуратуры Киевской области заочно сообщили о подозрении 10 военнослужащим 64-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск Вооруженных сил РФ в составе 35 общевойсковой армии в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны по ч.1 ст. 438 УК Украины.

По данным следствия, во время оккупации Бучи в течение марта 2022 года российские военные держали в заложниках гражданских лиц, которые не участвовали в боевых действиях и не имели оружия, не снабжали их продуктами питания и питьевой водой. Подозреваемые лишали людей возможности свободно передвигаться, ставили их на колени, завязывали глаза липкой лентой и тряпками, связывали руки пластиковыми хомутами. Потерпевшим угрожали убийством и целенаправленно стреляли в их направлении.

По информации пресс-службы генпрокуратуры, с целью получения информации о расположении военнослужащих ВСУ и территориальной обороны, а в частном случае и беспричинно, российские военные наносили мирным жителям телесные повреждения. Людей били кулаками по телу, прикладом оружия по ногам, пальцам ног и грудной клетке. Также сообщается, что военные грабили местное население, забирая личные вещи и бытовую технику.

Подозреваемые будут объявлены в розыск с целью их задержания и привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время проверяется их причастность к совершению других преступлений, в частности, умышленных убийств.

Досудебное расследование осуществляется Бучанским райуправлением ГУ Нацполиции в Киевской области, оперативное сопровождение – Департаментом защиты интересов общества и государства Нацполиции Украины.

Напомним, город Буча под Киевом находился под контролем российских войск с конца февраля по 31 марта. После отступления российских войск в городе нашли множество трупов мирных жителей и массовые захоронения. Украинские власти заявили об изнасилованиях российскими военными 25 девушек в возрасте от 14 до 24 лет. По словам мэра города Анатолия Федорука, в Буче был убит каждый пятый из оставшихся там жителей города. По предварительным данным, на территории обнаружено 412 тел. 18 апреля Владимир Путин подписал указ о присвоении 64-й отдельной мотострелковой бригаде ВС России почетного наименования «гвардейская».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: