Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Главное
Профессор Андрей Вардомацкий. Скриншот трансляции.

Не стоит требовать от массового сознания беларусов интеллектуальной экспертности — общественное мнение глубоко медиазависимо. Об этом заявил беларусский социолог Андрей Вардомацкий во время презентации исследования «Война в Украине. Беларусское общественное мнение».

Исследование проводила Беларусская аналитическая мастерская (BAW, Варшава) 15-26 марта 2022 года. Объем выборки составил 1000 респондентов. Опрос проводился по телефону. Презентация была организована «Пресс-клубом Беларусь».

Результаты представлены до так называемого взвешивания и после (т. е. с учетом социально-демографических показателей). Вардомацкий назвал это медиасоциологическим экспериментом, чтобы показать «кухню».

Участие в войне

Профессор Вардомацкий обратил внимание на существенные отличия отношения беларусов к присутствию российских войск на нашей территории, российской агрессии против Украины и участию в агрессии вооруженных сил Беларуси. Менее половины беларусов положительно относится к тому, что беларусская власть позволила российским войскам присутствие на территории страны. При этом 2/3 отрицательно отнеслись к использованию территории и военной инфраструктуры Беларуси для нападения на Украину. И уже подавляющее большинство (85%) выступают против участия беларусской армии в войне с Украиной.

Исследователь выделил любопытный момент. Оказывается, этнические беларусы (люди, которые себя отнесли к этническим беларусам) менее склонны поддерживать участие беларусских войск в агрессии против Украины. Он назвал это редким случаем, когда параметр «национальность» проявляется в изучении общественного мнения. В исследованиях на другие темы по Беларуси национальный фактор ранее практически не влиял на ответы респондентов.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

При этом ожидаемо люди с более высоким уровнем образования были настроены более антивоенно и выступали категорически против участия Беларуси в войне.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Беларусы продолжают оставаться сторонниками нейтралитета и выступают за внеблоковый статус страны. Эта тенденция сохраняется на протяжении десятков лет, как и нежелание вступать в состав России, отметил профессор.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Кто виноват в войне?

Одним из самых неоднозначных результатов представленного исследования стало представление беларусов о том, кто виноват в развязывании войны в Украине. Менее 25% респондентов вину возлагают на Россию. Это самый популярный ответ. Однако если посмотреть на другие ответы, то выходит, что более 50% беларусов видят виновниками страны Запада или даже саму Украину. И лишь 3,5% считают, что виноваты обе стороны.

Профессор считает, что свою роль в восприятии этой войны играет медиаконструкт, который поступает в голову беларусов. В условиях полного доминирования российской пропаганды и смыкающейся с ней беларусской госпропагандой ответы респондентов не кажутся противоречивыми. При этом он обращает внимание, что вина США интерпретируется по-разному, в том числе и как недостаточная активность, которая позволила России развязать войну.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Еще одним показательным результатом Вардомацкий считает уровень неодобрения действий России, который в два раза выше уровня вины. Напомним, эти данные получены еще до обнародования фактов массовых убийств, мародерства и изнасилований в оккупированных районах Украины, откуда ушли российские войска (о трагедии в Буче стало известно в начале апреля).

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

При этом беларусы в большинстве своем (62,9%) не считают себя участниками конфликта и не готовы брать на себя вину за агрессию в отношении Украины.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Более того, беларусы в этом конфликте скорее сочувствуют Украине, как пострадавшей стороне. Либо сочувствуют обеим сторонам. Лишь 20,6% сочувствуют лишь России.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Признание ДНР и ЛНР

Еще один показательный результат — это признание независимости так называемых ДНР и ЛНР. Более половины респондентов положительно отнеслось к признанию Россией этих сепаратистских образований. Но при этом лишь 39,1% одобрили бы такое признание властями Беларуси.

Парадокс медиасубъективности

Сами себя беларусы считают хорошо информированными по ситуации в Украине. Андрей Вардомацкий очень сомневается, что это так, однако предлагает обратить внимание на полученные результаты.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Чтобы понять, откуда именно беларусы узнают о ситуации в Украине и агрессии России, исследователь предложил ознакомиться с источниками, из которых граждане нашей страны черпают информацию об общественно-политической ситуации в самой Беларуси в последнее время. На первых местах телеграм-каналы, Youtube и государственное беларусское и российское телевидение. Он считает медиавоздействие телевидения недооцененным. А в ситуации освещения событий в Украине его роль, возможно, еще более велика.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Базовый геополитический выбор

Начало войны России и Украины привело к кристаллизации базового геополитического выбора, считает профессор Вардомацкий. Все меньше остается неопределившихся людей. И здесь он отмечает не только сам факт войны, а то медиавоздействие, которое оказывается на респондента.

Эффект кристаллизации заметен при оценке данных, полученных в результате взвешивания с учетом социально-демографических показателей. Число сторонников союза с Россией возросло почти на 3% до 46% по сравнению с концом прошлого года. При этом и число сторонников интеграции ЕС также возросло с 25,2% до 29,6%.

«Развилка — базовый термин геополитического выбора беларусов», — считает исследователь. Это значит, что до сих пор беларусы окончательного выбора не сделали.

В качестве результата «на подумать» Андрей Вардомацкий предложил оценить ощущения беларусов по поводу собственного благополучия. Результаты исследования показывают, что люди почувствовали резкое ухудшение собственного положения. За два года процент тех, кто считает, что благосостояние его семьи ухудшилось, возросло с 38,1% до 47%.

Война в Украине: противоречия массового сознания беларусов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: