Reuters: криптобиржа Binance передавала Росфинмониторингу данные клиентов

Главное
Фото: @Binance

Директор крупнейшей в мире криптобиржи Binance по России и СНГ Глеб Костарев согласился передавать Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) данные клиентов, выяснили журналисты Reuters. Информагенство ссылается на собственные источники и переписку Костарева с деловым партнером.

Встреча Костарева с представителями близкой к ФСБ службе состоялась в апреле 2021 года. Согласно текстовым сообщениям, которые представитель Binance отправил деловому партнеру, Росфинмониторинг хотел, чтобы биржа согласилась передать данные клиентов, включая имена и адреса. Это должно было помочь российским силовикам бороться с преступностью. По информации Reuters, Костарев согласился на сотрудничество.

Напомним, именно в апреле 2021 года Росфинмониторинг внес «Штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Российские силовики пытались отследить миллионы долларов в биткойнах, собранных заключенным в тюрьму лидером российской оппозиции Алексеем Навальным.

Костарев не стал комментировать Reuters полученную информацию. Binance сообщила журналистам информагентства, что российские власти никогда не связывались с компанией по поводу Навального. В ответе биржи говорилось, что перед войной они «активно добивались» легализации в России, что требовало от них ответа на «соответствующие запросы регулирующих и правоохранительных органов». Частью этих усилий был найм сотрудницы Центробанка России Ольги Гончаровой на должность директора по России и СНГ, чтобы она помогла выстроить «системное взаимодействие» с властями России.

Binance продолжала работать в России даже после начала войны и введения западных санкций. Средний дневной объем рублевых транзакций Binance в первые три недели войны был почти в четыре раза выше, чем в предыдущем месяце. Только за день до публикации Reuters криптобиржа объявила, что ограничивает доступ российским пользователям, у которых на счету свыше 10 тысяч евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: