Россия настаивает на включении Беларуси в договор о гарантиях Украине

Главное
Фото: МИД России

Россия настаивает на подключении Беларуси в качестве страны — гаранта для Украины. Москва хочет обеспечить «баланс» среди гарантов. Об этом в интервью ТАСС заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«Москва не просто допускает участие Минска в договоре. Мы прямо настаиваем на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов. Это позволит обеспечить баланс внутри «клуба» таких стран», — приводит его слова ТАСС.

Полищук отметил, что данная инициатива проговаривалась с беларусской стороной.

«Конечно, все это проговаривалось с беларусскими друзьями, которые, как я уже сказал, помогают переговорам, предоставляют для них свою площадку», — сказал он.

Напомним, Александр Лукашенко 7 апреля заявил, что никакие договоренности по миру в Украине не могут быть заключены без Беларуси. Он поручил довести эту позицию до иностранных государств. Глава беларусского МИД Владимир Макей в тот же день сообщил, что речь идет о гарантиях безопасности для Беларуси.

«Мы убеждены, что не только интересы и гарантии безопасности должны быть предусмотрены в отношении Украины и России, но Беларуси, как одного из трех славянских народов, заинтересованных в том, чтобы здесь были мир и стабильность», — сказал он.

На следующий день министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что Москва выступает за включение Беларуси в число стран-гарантов.

Согласно концепции договора, озвученной украинской стороной после раунда переговоров в Стамбуле, в него заложен аналог статьи 5 договора о НАТО. В случае нападения на Украину страны-гаранты в течение 72 часов должны провести консультации и предоставить военную помощь Киеву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: