Пентагон прокомментировал испытания российской межконтинентальной ракеты

Армия
Скриншот видеозаписи пуска

Россия уведомила США об испытании межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

«Россия должным образом уведомила Соединенные Штаты в соответствии со своими обязательствами по новому договору СНВ о том, что она планирует испытать эту межконтинентальную баллистическую ракету. Такое испытание является рутинным и не стало неожиданностью. Мы не считали это испытание угрозой для Соединенных Штатов или их союзников. Департамент по-прежнему сосредоточен на незаконной и неспровоцированной агрессии России против Украины», — говорится в заявлении представителя Пентагона.

Минобороны России объявило об успешных испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования «Сармат» вчера. Учебные боевые блоки были доставлены в заданный район на полуострове Камчатка. Пуск проводился из Архангельской области.

По данным открытых источников «Сармат» может иметь три ступени, ракета в состоянии забрасывать до 10 тонн. Это могут быть 10 ядерных боеголовок мощностью 750 килотонн каждая. Предполагается, что «Сармат» будет нести гиперзвуковые маневрирующие боеголовки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: