Лицензию импортера лекарств приостановили из-за высоких цен — КГК

Новости
Фото: "Пул первого"

Лицензия крупного импортера лекарств была приостановлена из-за высоких цен. Об этом на коллегии заявил председатель КГК Василий Герасимов.

«Комитетом установлены факты завышения крупным импортером стоимости лекарственных средств на более чем 30 наименований. Причем лекарства по завышенной цене не только реализовывались в аптеках этой сети, но и поставлялись в другие аптечные сети. По результатам проверки действие лицензии, выданной данному субъекту, приостановлено», — цитирует БелТА председателя госконтроля.

Герасимов не упомянул название импортера. Он отметил, что в марте большинство импортных лекарств подорожало. Прирост цен составил в среднем 30%.

«Цены на большинство импортных лекарств по новым поставкам в марте текущего года в среднем увеличились на 30%. По импортным лекарственным средствам все инфляционные риски перекладываются на потребителя. Действующая система регулирования стоимости лекарств не защищает его от риска повышения цен», — сказал он.

Он также подчеркнул, что инфляцию удержать не удалось. Основную вину за это он возложил на торговлю.

«Несмотря на принимаемые меры, не удалось удержать инфляцию заданных параметров. Дело не только во внешних факторах, но зачастую в недобросовестных субъектах торговли, которые завышают установленные законодательством надбавки. Кроме того, они значительно увеличили отпускные и розничные цены несоразмерно росту курса иностранных валют», — рассказал главный контролер.

У КГК есть претензия и к стабилизационным фондам, в которые закладываются запасы овощей на зиму. По словам Герасимова, до сих пор законодательно не установлено, сколько нужно закладывать, а само хранение происходит в ненадлежащих условиях.

«Даже то, что было заложено, порой хранится в ненадлежащих условиях, что приводит к ухудшению ее качественных характеристик и порче. Есть факты, когда до 20% товара было испорчено», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: