Россия предупредила Швецию и Финляндию о последствиях вступления в НАТО

Новости
Фото: МИД РФ

Российский МИД по двусторонним каналам предупредил Швецию и Финляндию о последствиях вступления в НАТО. Об этом на на телеканале «Россия 24» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА «Новости».

«Если они будут идти этим путем, конечно, изменит геополитическую ситуацию в Европе, в непосредственной близости от нашей страны. Мы свои предупреждения все сделали и публично, и по двусторонним каналам. Они об этом знают, удивляться им будет нечему, обо всем их проинформировали, к чему приведет», — сказала она.

23 февраля премьер-министр Финляндии Сана Марин заявила, что страна готова подать заявку на вступление в НАТО, если будет угроза ее безопасности. По информации шведской газеты Svenska Dagbladet, Швеция собирается подать заявку на вступление в альянс уже в этом июне.

25 февраля пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова отметила, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО потребовало бы от России ответных шагов. Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что со вступлением этих стран в НАТО у России появится больше официально зарегистрированных противников. Москва будет на это реагировать укреплением границ и усилением ПВО и военно-морских сил в Финском заливе. По его словам, в таком случае «ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: