Совет Республики возмущен приостановкой участия Беларуси в ЦЕИ

Новости
Фото: Совет Республики

Совет Республики возмущен приостановкой участия Беларуси в Центрально-Европейской Инициативе. Об этом говорится в заявлении президиума СР.

«Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с возмущением и осуждением воспринимает политизированное решение Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ) о приостановке участия нашей страны в деятельности ЦЕИ под надуманным предлогом — якобы вследствие поддержки Беларусью агрессии против Украины», — говорится в заявлении членов президиума СР.

Он также считает необходимым довести до сведения государств ЦЕИ, что Беларусь не является участником военных действий в Украине, а Александр Лукашенко, по их словам, даже инициировал переговоры РФ и Украины.

Наталья Кочанова и другие члены президиума СР называют решение ЦЕИ необдуманным и неправомерным шагом. Они считают, что он разрушает основы партнерства и доверия, плодотворного взаимовыгодного сотрудничества, выстраиваемые на протяжении 30 лет Беларусью и данной организацией. По их мнению, решение ЦЕИ является отступлением от принципов организации. Они выражают уверенность, что здравый смысл возобладает и ЦЕИ «снова заявит о себе как серьезная организация с широким составом участников, не зависимая от сиюминутных конъюнктурных интересов отдельных стран, способная сохранить свой объединительный потенциал и внести достойный вклад в дело обеспечения безопасности и мира в Европе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: