Чтобы понял, что это геноцид — Зеленский хочет, чтобы Макрон посетил Украину

Новости
Эксгумация тел из братской могилы в Буче. Фото: facebook.com/bucharada.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что на прошлой неделе пригласил своего французского коллегу Эммануэля Макрона в Украину, чтобы тот увидел совершенные в стране зверства сам. Это прозвучало в интервью журналисту CNN Джейку Тапперу.

«Я думаю, что он хочет предпринять некоторые шаги, чтобы Россия вступила в диалог. Я просто сказал ему, что хочу, чтобы он понял, что это не война, а не что иное, как геноцид. Я пригласил его приехать, когда у него будет такая возможность. Он приедет и увидит, и я уверен, что он поймет», — сказал он.

Напомним, на прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что убийства мирных жителей, совершаемые российскими войсками, похожи на геноцид. Макрон заявил о военных преступлениях российских войск в Украине, но отказался назвать происходящее геноцидом.

«Я придерживаюсь того же мнения, что и президент Байден, — сказал Зеленский. — Посмотрите, что произошло в Буче. Совершенно ясно, что это даже не война, это геноцид. Они просто убивали людей. Не солдат, а людей. Они просто расстреливали людей на улицах. Люди ехали на велосипедах, ехали на автобусе или просто шли по улице. На улицах лежали трупы».

Украинский лидер сказал, что также хочет, чтобы в Украину приехал Байден. Президент США на прошлой неделе выразил готовность поехать в Киев, хотя, по его словам, американские чиновники все еще «обсуждают», посетит ли высокопоставленный американский чиновник Украину.

«Я думаю, что он приедет, — сказал Зеленский о Байдене. — Я имею в виду, что это его решение, конечно. И также зависит от ситуации с безопасностью — я имею в виду это — но я думаю, что он лидер Соединенных Штатов, и поэтому он должен приехать сюда, чтобы посмотреть».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: