Вольфович опасается провокаций против Беларуси на Ровенском направлении на фоне нового наступления России

Армия
Александр Вольфович. Фото: БелТА.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что в ближайшее время российские войска перейдут в наступление. На этом фоне он опасается провокаций на Ровенском направлении.

«В ближайшее время российские Вооруженные силы в интересах достижения целей операции, вероятнее всего, нарастят усилия по ликвидации очагов сопротивления ВСУ. При этом основным, по нашей оценке, будет являться разгром группировки войск из состава ВСУ, прежде всего действующей на Донецком и Луганском направлениях», — сказал Вольфович в интервью SB.by.

Он обратил внимание на укрепление украинской стороной границы с Беларусью. По его мнению, на Ровенском направлении возможны провокации с целью втягивания нашей страны в конфликт.

«В рамках анализа хода проведения специальной военной операции отдельного внимания с точки зрения оценки рисков и вызовов безопасности нашей страны в военной сфере заслуживает принятие Украиной дополнительных мер по укреплению украинско-беларусского участка границы. Нельзя исключать, что обстановка на Ровенском направлении может быть использована с подачи так называемых западных партнеров для реализации различных, в том числе вооруженных, провокаций уже в нашем приграничье с целью втягивания Беларуси в конфликт», — добавил госсекретарь Совбеза.

За этим, по его мнению, может последовать усиление давления на Беларусь. Также провокации могут послужить поводом для применения Западом военной силы против РБ, считает Вольфович. По его словам, армия готова к такому сценарию.

«Развитие ситуации по такому сценарию не только послужит поводом для существенного усиления информационного, экономического и политического давления на Беларусь, но и может рассматриваться Западом как основание для принятия соответствующего политического решения, не исключая возможное применение военной силы против беларусского государства. Но система обеспечения национальной безопасности готова к подобному развитию событий», — сказал госсекретарь Совбеза.

В интервью Вольфович также отрицал военные преступления со стороны России в Буче. Он назвал ситуацию в пригороде Киева делом рук 72-го главного центра информационно-психологических операций ВСУ с участием западных спецслужб.

«Здесь можно особенно выделить 72-й главный центр информационно-психологических операций, специалисты которого планируют и координируют протестные акции в России против проведения специальной операции в Украине, публикуют липовые отчеты об успехах ВСУ, осуществляют рассылку фейковых фотоснимков и постановочных видео неидентифицируемых погибших участников боевых действий, выдаваемых за российских военнослужащих и мирных жителей. Тиражировал центр и сообщения о «возможности применения» Россией ядерного оружия с территории Беларуси. То есть налицо использование самых грязных технологий для фабрикования все новых «сенсаций». Ситуация в Буче — это тоже их рук дело с подачи западных спецслужб», — сказал он.

Схожую версию озвучил Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным. Тогда он говорил о британской разведке.

Вольфович подтвердил, что Беларусь готова принимать участие в мирных переговорах.

«Мы готовы и в дальнейшем предоставлять международную площадку для переговоров. Более того, как акцентировал на последнем заседании Совета безопасности Республики Беларусь глава государства, наша страна намерена принять в них самое непосредственное участие. Мы исходим из того, что три братских славянских народа обязательно должны найти общие точки соприкосновения для скорейшего разрешения нынешнего кризиса. И это необходимо не только для обеспечения региональной безопасности. Это еще и наш цивилизационный выбор», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: