Представительство России в Болонском процессе будет приостановлено

Новости

Группа сопровождения Болонского процесса предлагает приостановить представительство России в Болонском процессе, об этом сказано в заявлении на сайте Европейского пространства высшего образования (ЕПВО).

В заявлении членов группы сопровождения сказано, что вторжение России в Украину противоречит ценностям ЕПВО, подрывает доверие, оказанное России, и нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя при включении в ЕПВО и Болонский процесс.

Министр образования Украины Сергей Шкарлет заявил в среду, 13 апреля, что представительство в Болонском процессе будет приостановлено и для Беларуси, однако в заявлении группы сопровождения Беларусь не упоминается. Там, однако, сказано, что группа сопровождения Болонского процесса просит членов ЕПВО и членов с консультативным статусом прекратить сотрудничество и контакты с госорганами России и других стран, которые поддерживают нападение на Украину. По данным на 13 апреля Беларусь значится среди членов на официальном сайте процесса.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы. Болонская декларация была подписана 19 июня 1999 года с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Беларусь присоединилась к процессу в 2015 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: