Фильм «Методичка» Павла Можара, режиссера из Беларуси, номинирован на награду Европейской киноакадемии

В мире
Кадр из фильма "Методичка". Источник фото: europeanfilmacademy.org.

Документальная лента о карательных методах силовиков в отношении задержанных мирных граждан в 2020 году попала в шорт-лист претендентов на награду «Лучший европейский короткометражный фильм» Европейской киноакадемии в 2022 году. Картину на участие в премии выдвинул фестиваль Go Short.

«Методичка» была выбрана международным жюри в составе писателя и куратора Бена Николсана (Великобритания), швейцарско-голландской художницы Наоми Пасифик (Нидерланды),  программной директорки секции европейских короткометражных фильмов Сараевского кинофестиваля Бьянки Лукас (Польша), главной редакторки “Documentary” на голландском телевидении VPRO Петры Вермеулен (Нидерланды) и режиссера Genius Loci, победителя конкурса Go Short 2021 в номинации «Лучший анимационный фильм» Адриана Мериго (Франция).

Подчеркнув, что в этом году «на континенте идет непростительная и кровопролитная война», и для Европы особенно важно отстаивать свои ценности, жюри мотивировало свое решение выдвинуть фильм «Методичка» в качестве кандидата на премию European Film Awards следующим образом.

Фильм "Методичка" Павла Можара, режиссера из Беларуси, номинирован на награду Европейской киноакадемии
Кадр из фильма «Методичка». Источник фото: idfa.nl.

«Чем может быть кино во времена таких сильных страданий? Мы говорим, что оно может быть «увеличительным стеклом» для вибраций тех голосов, которые насильно заглушают. Мы говорим: если эти голоса несогласия и боли не слышны в ваших ушах, почувствуйте их вашим животом. Именно это и делает выбранный нами кандидат. Фильм «женит» леденящую механическую эстетику с отображением системы изнутри, системы, предназначенной для унижения, подавления, подчинения и угнетения. Послание этого фильма ясно: наказать за свободу слова — значит использовать наказующий эффективный язык насилия.

Этот фильм заставляет нас чувствовать на клеточном уровне — возможно, так, как может только кино — крики, приглушенные системным угнетением и внешним замалчиванием. Очень важно поощрять и поддерживать те голоса, которые способны демонтировать системы тирании изнутри».

Кинорежиссер Павел Можар родился в Минске, но живет в Германии с десяти лет. Кинематографист окончил Байройтский университет (2009-2012) и имеет степень бакалавра философии и экономики, а также Бабельсбергкий университет имени Конрада Вольфа, где получил степень магистра режиссуры. «Методичка» Павла Можара уже участвовала в различных фестивалях, и, к слову,  произвела фурор на Международном кинофестивале документального кино в Амстердаме в 2021 году, взяв там награду «Лучшая короткометражная картина» форума.

Сам Павел признается, что создать подобную ленту его подтолкнула жесткая реакция властей на мирные протесты в 2020 году. Режиссер рассказал, что просмотрев множество видеосвидетельств пострадавших людей, прочитав интервью беларусов, вышедших из мест заключения, он заметил схожие моменты в системе наказания задержанных. Протоколированию карательной процедуры, ее бесчеловечной механике и посвящена его картина, которая наглядно демонстрирует предмет преступления.

Сейчас «Методичка» входит в число четырнадцати кандидатов на премию European Film Awards в озвученной номинации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: